Костромская область - Россия Регионы

Костромская область

Столица области – Кострома – включена в популярный туристический маршрут «Золотое кольцо России». Помимо прочих своих особенностей и достопримечательностей, Кострома еще известна и как родина Снегурочки – народного персонажа, героини сказок и опер. Резной терем Снегурочки находится в центре небольшого сказочного городка. Стены одной из комнат терема сложены из кусков настоящего льда, а температура воздуха в ней не превышает 15 градусов ниже ноля.

Одной из туристических жемчужин России является Костромская область. Пожалуй, не найдешь больше таких регионов, в которых было бы так много знаковых брендов. Вот только то, что у всех на слуху: «Кострома – колыбель дома Романовых», «Кострома - сырная, льняная, ювелирная столица России», «Костромская область – родина патриота земли русской Ивана Сусанина», Родина Тарковского и Флоренского и, наконец, родина Снегурочки, нашей любимой зимней сказочной героини, которую создал Александр Островский, написавший на Костромской земле большинство своих великих пьес.

Костромские музеи много внимания уделяют сохранению традиционных промыслов. Один из них посвящен льну и бересте, другой – деревянному зодчеству («Костромская слобода»), третий – петровской глиняной игрушке.

Если говорить о религиозных достопримечательностях, то нужно отметить Ипатьевский монастырь и Успенский собор. Мужской монастырь был основан в Костроме до первой половины XV века (первого упоминания), центр монастырского комплекса – Троицкий собор. Богоявленский собор, «сердце» Богоявленско-Анастасииного монастыря, является первым каменным зданием Костромы, построенным в 1559 году. Успенский собор также относится к числу первых каменных сооружений города – был построен в XVI веке. В 30-е годы прошлого века собор был разрушен, в 90-е его восстановили на территории Ипатьевского монастыря. В монастыре также экспонируются ценные предметы, полученные в дар от представителей царской семьи Романовых – их пришлось собирать по всему миру.

Подробнее ...

Красивейшие храмы можно увидеть и в городе Нерехте (Благовещения Пресвятой Богородицы, Благовещенская и Преображенская церкви, Воскресенская и Владимирская), и в других городах области. Старинный город Галич, основанный в XIII столетии, предложит познакомиться с Паисие-Галичским Успенским монастырем, город Буй – с Предтеченским.

В Кологриве местный краеведческий музей хранит картины работы Шишкина и Крамского. В селе Щелыково расположен музей-заповедник Александра Островского, автора пьесы «Снегурочка».

К природным достопримечательностям области относится биосферный заповедник «Кологривский лес», расположенный на землях Кологривского района. Это реликтовый еловый лес, в котором возраст деревьев достигает четырех столетий.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём визовых заявлений до апреля
21/03/2024 03:00
Подробнее
Россия работает над отменой виз со всеми странами Персидского залива
20/03/2024 03:00
Подробнее
Российским кемпингам присвоят звёзды
19/03/2024 03:00
Подробнее
Компания РЖД предоставила скидку 15% пассажирам с детьми в купе
18/03/2024 03:00
Подробнее
Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и РФ вступит в силу в конце года
14/03/2024 03:00
Подробнее