Ольхон остров - Россия Города
Остров Ольхон является самым большим и самым известным островом Байкала. Он отделяется от материка проливами Ольхонские Ворота и Малое Море, попасть туда можно только на пароме. Благодаря уединенному расположению, жители Ольхона долгое время сохраняли традиционные взгляды и верования, а их старинные обычаи – часть этой давней культуры сохранилась и по сей день.

На Ольхоне встречается все многообразие ландшафтов байкальской природы: здесь есть и степь с глубоко вдающимимся в сушу и хорошо прогреваемыми летом заливами, совсем "прибалтийские" песчаные пляжи с дюнами, холмами и хвойными рощами лиственниц вдоль берега, и густые леса с участками реликтового ельника, и суровые мраморные скалы, украшенные густыми красными мхами. Пейзажи дикой природы Ольхона красивы и величественны, недаром он так привлекает художников и фотографов.

В мифах и легендах бурят Ольхон считается обиталищем грозных духов Байкала. Сюда, по преданиям, спустился с неба Хан-Хото Бабай, посланный на Землю высшими богами. Здесь живет в образе белоголового орла-беркута его сын Хан-Хубуу Нойон, который первым получил шаманский дар от тенгри. Остров Ольхон считался сакральным центром северного шаманского мира, и до сих пор возле мыса Бурхан (скалы Шаманки), на берегу озера рядом с поселком Хужир, трепещут на ветру ленточки на деревьях - это бурхан - место поклонения духам. По старинным народным преданиям в пещере скалы Шаманки жил владыка этих мест и всего острова Ольхона - Эжин, или Бурхан. Таким же священным у бурят местом почитается высочайшая гора
острова Ижимей, высота которой достигает 1300 м. Где-то у подножья этой горы будто бы прикован цепью бессмертный медведь.

Мыс Хобой. Скала Дева. Северная оконечность Ольхона, или его Верхнее изголовье, круто обрывается в холодные байкальские воды мысом Хобой. Хобой - по бурятски - клык. Действительно, перед заглавием мыса круто вздымается к небу высокая клыкастая скала. С юга очертания этой скалы напоминают величественную женскую фигуру с четкой очерченной головой, носом, подбородком, грудью.

На острове расположены два более-менее крупных поселка - Хужир и Харанцы. Есть еще поселок Узуры, между мысами Ижимей и Хобой, но это всего несколько домов. Основное население - русские и буряты, в основном рыбаки. Летом они выходят "на море" в лодках, а зимой выезжают на лед, где над заготовленными со времени становления льда лунками стоят брезентовые палатки - "камчатки", в которых рыбаки тянут свои сети, полные серебристого байкальского омуля (зимой 2001 года его цена на острове была 2 рубля "за голову").К туристам местные относятся хорошо, вообще сибиряки народ гостеприимный. В поселке есть пара продовольственных магазинов, в которых есть все основные продукты - от круп до водки (кстати очень хорошей, изготовленной на чистой байкальской воде). Имеется "официальная" гостиница, но это довольно унылый двухэтажный деревянный барак, без столовой, вода и "удобства" на улице. Летом на острове достаточно много туристов из Иркутска, в живописных бухтах можно встать с палаткой, вода в них лучше всего прогревается к августу (до +18 градусов). На Ольхоне нет опасных животных и энцефалитных клещей. Официально большая часть острова - заповедник, но туристов, если они бережно ведут себя по отношению к природе, никто особо не "гоняет".

Поселок Хужир. Зимой туристов мало, только гости усадьбы Бенчарова, хотя суровая зимняя красота Байкала и Ольхона впечатляет не меньше летней. Сказочные ледяные дворцы на скалах, блеск скованного льдом Байкала в лучах красного заходящего солнца... Удивительно прозрачные, как хрусталь, иногда с голубоватым отливом, ледяные торосы... Отчасти увидеть эту зимнюю сказку сибирской природы можно в нашем фотоальбоме, хотя конечно это надо видеть вживую, самому, хотя бы раз в жизни...

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём визовых заявлений до апреля
21/03/2024 03:00
Подробнее
Россия работает над отменой виз со всеми странами Персидского залива
20/03/2024 03:00
Подробнее
Российским кемпингам присвоят звёзды
19/03/2024 03:00
Подробнее
Компания РЖД предоставила скидку 15% пассажирам с детьми в купе
18/03/2024 03:00
Подробнее
Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и РФ вступит в силу в конце года
14/03/2024 03:00
Подробнее