Финнмарк - Норвегия Регионы
Норвегия - удивительная страна, пронизанная волшебством: от теплых вязаных вещей со снежинками и оленями до неповторимой природы ее северной части. Северные олени, полярные дни, а также северное сияние живут именно здесь. А если быть совсем точным, то в губернии Финнмарк.

Регион Финнмарк находится на самом севере Норвегии, омывается водами Баренцева моря. Климат Финнмарка субарктический, в целом суров, но благодаря течению Гольфстрим, гавани на побережье не замерзают и зимой. А большая часть региона окружена горами, которые укрывают от ветров и холодных потоков с моря. Природа здесь дикая, разнообразная и красивая, Вы будете околдованы загадочным голубым светом полярного дня, солнце здесь не заходит за горизонт на протяжении почти двух с половиной летних месяцев. В Центральном Финнмарке простираются обширные национальные парки и плоскогорье Финнмарксвидда, одно из крупнейших горных плато Норвегии, где в летнее время пасутся многотысячные стада Северных оленей. Западные районы и побережье у мыса Нордкап – истинный рай для рыбаков, кто мечтает о по-настоящему крупном улове. Восточная часть знаменита своими высокими небесными сводами и обширным горизонтом, где особенно удобно наблюдать за полночным солнцем и миллионными колониями птиц.

Королевские крабы и Мыс Нордкап


От бурного моря и сурового побережья к тихим бесконечным плато Финнмарк предлагает уникальные впечатления. С мая по август – самое время отправляться в путешествие за знаменитыми королевскими крабами. Размах клешни краба может достигать 2,5 метра, а вес – до 15 кг.

В западной части Финнмарка Вы увидите красивейшие ледники, самый длинный каньон в Северной Европе и знаменитый мыс Нордкап – необыкновенный край света. На протяжении столетий мыс Нордкап, лежащий на 71 градусе северной широты, притягивает к себе людей со всего мира, чтобы постоять на самой северной точке Европы.

Мировое наследие ЮНЕСКО


Подробнее ...

В Финнмарке Вы найдете два объекта мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Один из них – наскальные рисунки в городе Альта, возраст которых более 6000 лет. Рядом со скалой с высеченными историческими граффити расположен музей наскальных рисунков, рассказывающий о регионе с ледникового периода и до наших дней. Ещё одна достопримечательность из списка ЮНЕСКО монумент - Меридианный камень в Хаммерфесте. Единственный в мире Клуб белого медведя находится здесь же в Хаммерфесте. При вступлении в члены элитного клуба, вы получите широко известный серебряный значок в виде белого медведя как доказательство того, что Вы побывали в Хаммерфесте!

Саамы – коренные жители Севера


В Финнмарке проживает народ саамы - коренное население Северной Норвегии. В местечке Карашьок 90 % населения говорит по-саамски, а на пастбищах пасется около 100 000 оленей.

Посетите парк саамской культуры, саамскую семью, полюбуйтесь на оленей и познакомьтесь с деревней и современной историей саамов. Попробуйте саамские блюда, такие, как например, "бидос" или послушайте саамскую манеру "пения" – йойки, воспевающие человека, природу и животных.

Только в Финмарке можно ловить Королевского (камчатского) краба. Отличная трофейная рыбалка. Треска 4-20 кг. Рекордный вес превышает 40 кг. Палтус 10-60 кг. Рекордный вес превышает 200 кг. Полосатая и пятнистая зубатка, морской окунь, камбала, морской черт.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Настоящий Мордор появится в Норвегии
19/05/2017 10:09
Настоящий Мордор появится в Норвегии
Подробнее
Фьорды становятся ближе: Руслайн будет летать в Берген
22/02/2017 18:24
Фьорды становятся ближе: Руслайн будет летать в Берген
Подробнее

Новости

Норвегия заявила о готовности закрыть КПП на границе с Россией
17/11/2023 03:00
Подробнее
СМИ: Норвегия почти прекратила выдавать визы россиянам
20/12/2022 03:00
Подробнее
Туроператоры рассказали о правилах посещения Норвегии
15/02/2022 10:53
Подробнее
Норвегия снова смягчила правила въезда для туристов
02/02/2022 11:46
Подробнее
Норвегия отменяет обязательный карантин для туристов
26/01/2022 11:26
Подробнее