Туристов начнут штрафовать за ношение шлепанцев и сандалий в итальянском парке Чинкве-Терре

Туристов начнут штрафовать за ношение шлепанцев и сандалий в итальянском парке Чинкве-Терре

08/05/2019 17:28
Новости туризма
logo

В национальном парке Чинкве Терре на территории Италии прибывающим на паромах туристам запретят выходить на берег в шлепках. Тропы между деревнями там довольно опасны, и спасательные операции по вытаскиванию из оврагов туристов в подобной обуви обходятся парку в крупную сумму. В этом сезоне там ждут на 300 тысяч больше приезжих, и, чтобы не разориться на их спасении, было решено попросту не пускать босоногих в лес. Если запрет будет нарушен, то нарушителю грозит штраф в 50 евро. В случае если такой гуляющий еще и свалится с тропы, то собственное спасение он должен будет оплачивать самостоятельно, сумма может достигнуть 2,5 тысяч евро.

Власти итальянского региона Лигурия ввели новые правила для туристов, теперь их могут оштрафовать до 2,5 тыс. евро за ношение шлепанец и сандалий в национальном парке Чинкве-Терре.

"Власти Лигурии ввели штрафы от 50 до 2,5 тыс. евро для туристов, которые надевают для треккинга по живописным тропам нацпарка Чинкве-Терре шлепанцы и сандалии. Нововведение обусловлено тем, что путешественники, надевающие неподходящую обувь, получают серьезные травмы, после чего их нередко вертолетом приходится эвакуировать с тропинок", — пишет издание.

Как отмечает портал, сумма штрафа будет варьироваться в зависимости от того, сколько затрат понесла спасательная служба. Ежегодно нацпарк посещают до 2,5 млн гостей. В новом сезоне число посетителей Чинкве-Терре может увеличиться в два раза, поскольку ожидается рост числа туристов из Китая, прибывающих на круизных судах. "Это говорит о том, что количество несчастных случаях с травмами туристов может вырасти многократно", — цитирует The Local главу парка Патрицио Скарпеллини.

Правило официально вступило в силу в апреле, когда открылся туристический сезон на Чинкве-Терре.

Чинкве-Терре (в переводе с итальянского "Пять земель") в 1997 году был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества. Национальный парк простирается на несколько километров вдоль скалистого Лигурийского побережья, и включает в себя пять маленьких городов: Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца и Монтероссо аль Маре, общая численность населения составляет около 4 тысяч человек. Внутри поселений, кроме Монтероссо, запрещено автомобильное движение.



Поделись с друзьями


Италия

Одно из самых интересных туристических направлений и одна из немногих европейских стран, принимающая за год такое число туристов, которое превышает численность проживающего здесь населения. Выбор программ поистине неисчерпаем: всем известная и любимая многими экскурсионка по основным городам страны, интересным как в культурном, так и в историческом плане, шоп-туры в Римини и бесконечные миланские выставки и салоны, всемирно известные горнолыжные курорты, термальные и бальнеологические центры высокого уровня, регулярно проводимые здесь чемпионаты и турниры всех мастей - от гольфа и кругосветной парусной регаты до Формулы-1 и этапов Кубка Дэвиса, концерты мировых знаменитостей и оперные фестивали… Всего не перечислишь, потому что в этой древней маленькой стране все время что-то происходит.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
04/07/2019 08:15
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
Подробнее
На юге Сицилии продают дома за один евро
08/05/2019 08:39
На юге Сицилии продают дома за один евро
Подробнее

Новости

В Италии построили самый высокий в Европе подвесной пешеходный мост
10/04/2024 03:00
Подробнее
Венеция ограничит численность туристических групп
06/02/2024 03:00
Подробнее
Экоактивисты окрасили воду канала Венеции в зелёный цвет
11/12/2023 03:00
Подробнее
Венеция вводит для туристов QR-коды в летний сезон – 2024
27/11/2023 03:00
Подробнее
Венеция введет плату за посещение центра города с 2024 года
08/09/2023 03:00
Подробнее