Фессалия - Греция Регионы
Фессалия – это один из самых живописных и интересных регионов Греции, находящийся в самом центре страны. Фессалия является родиной мифических кентавров и местом битвы титанов, здесь же находятся удивительные монастыри Метеоры, величественный Олимп, бесконечные равнины и окутанные зеленью горные склоны. Эта местность не столь популярна среди туристов, как Афины или Крит, но здесь находится гора Олимп, на которой жили древнегреческие боги, с которой судьбами смертных правил суровый Зевс.

Для удобства Фессалию принято делить на несколько областей – Магнисия, Лариса, Кардица и Трикала. Первая из них – Магнисия со столицей в старинном городе Волос и известным горнолыжным курортом на хребте Пилио (Пелион). Кстати, на Пилио также часто устраиваются семинары йогов, помогающие восстановить силы и обрести гармонию с собой и природой. В Волосе обязательно посмотрите храм Святого Николая и храм Триады, а также навестите местный Археологический музей с очень интересной коллекцией греческой живописи. К тому же, в области Магнисия вы найдете прекрасные пляжи на Эгейском побережье, причем некоторые из них были удостоены награды ЮНЕСКО «Голубой флаг».

Каждая из областей Греции славится традиционными продуктами местного производства, и Фессалия – не исключение. Помимо вин и сыров советуем обратить внимание на замечательные изделия из хлопка, которыми богата Фессалия.

Как видите, Фессалия – это богатейшая область Греции, которая прекрасно подходит как для семейного отдыха на тихом лазурном побережье Эгейского моря, так и для шумных молодежных вечеринок, экстремальных горнолыжных курортов, умиротворенных прогулок среди зеленых лесов или археологических заповедников.

Ближайший международный аэропорт расположен в Салониках, в соседней с Фессалией провинции Македония. Полное название города – Фессалоники, и связь этих топонимов не случайна: город был назван в честь дочери македонского царя Филиппа, Фессалоники, которую, в свою очередь, назвали так после завоевания македонянами Фессалии.

Подробнее ...

В Фессалии даже в облике животных встречаются образы древнегреческих богов. Следуя вдоль реки Пеней, можно встретить лебедей (по-гречески, кикны). Дело в том, на этой равнине некогда жил злой великан Кикн, подстерегавший неосторожных путников и отрубавший им головы. Зевс приказал Гераклу убить злодея. Но когда герой уже отрывал Кикну голову, Арес вступился за того перед Зевсом, и Громовержец остановил Геракла. А Кикна превратил в лебедя. Этим объясняется, длинная шея этой птицы и скверный характер.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Путевки в Грецию с хорошими скидками
02/02/2019 09:19
Путевки в Грецию с хорошими скидками
Подробнее
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
25/07/2017 09:27
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
Подробнее

Новости

Греция вводит новые правила на пляжах
20/03/2024 03:00
Подробнее
В Греции вдвое увеличили туристический налог
15/01/2024 03:00
Подробнее
Эксперты рассказали, как закрытие консульства Греции повлияет на выдачу виз
10/11/2023 03:00
Подробнее
Под водой у побережья Египта нашли храм Афродиты
21/09/2023 03:00
Подробнее
Греция увеличит туристический налог почти в 2 раза
19/09/2023 03:00
Подробнее