Ниагарский водопад - Канада Города

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад (или Ниагара) - самый известный водопад в США и одна из самых популярных туристических достопримечательностей Америки.

Он расположен на соединяющей озера Эри и Онтарио (и отделяющей американский штат Нью-Йорк от Канады) реке Ниагара примерно в тридцати километрах от города Буффало. На обоих берегах реки, канадском и американском, выросли небольшие города с одинаковыми названиями - Ниагара-Фолс ("Ниагарский водопад").

Название знаменитого водопада происходит из языка живших здесь индейцев - ирокезов и означает, по разным версиям, либо "разделяющий пополам", либо, более поэтично, "гремящая вода".

Ниагарский водопад появился несколько тысяч лет назад, когда образовавшиеся в результате таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара прорезала в них глубокое ущелье до тех пор, пока не обнажились более твердые скальные породы. Так получился обрыв, с которого вниз обрушиваются тысячи тонн воды. Характерный зеленоватый цвет Ниагары обусловлен именно высоким содержанием частиц горных пород, растворенных в водах реки.

Считается, что за десять тысяч лет водопад поднялся примерно на одиннадцать километров вверх по течению реки, это движение продолжается и сегодня со скоростью около тридцати сантиметров в год. По оценкам ученых, примерно через пятьдесят тысяч лет обрыв достигнет озера Эри и Ниагарский водопад прекратит свое существование.

Через водопад Подкова протекает основной объем воды Ниагары (до 90%). Ширина водопада - около 670 метров, глубина в центральной части - около 3 метров. Потоки воды пересекают гребень водопада со скоростью около 32 километров в час и падают на 53 метра вниз.

Ширина Американского водопада - около 250 метров, глубина реки на гребне около 60 сантиметров. Многочисленные камнепады образовали у подножия водопада огромную каменную насыпь, поэтому высота падения воды здесь значительно ниже, чем у Подковы - от 21 до 34 метров.

Рядом с Американским расположен самый маленький из Ниагарских водопадов - Фата. Его ширина всего 17 метров, а высота - 24 метра.

В июне 1969 года Инженерный корпус армии США построил временную плотину и осушил американскую сторону Ниагары. Это было сделано с целью обследования и укрепления быстро разрушающегося водопада. Уже в ноябре того же года плотина была взорвана и река вернулась в свое русло. Интересно, что "сухой" Ниагарский водопад привлекал даже больше туристов, чем обычно.

Ежегодно Ниагарский водопад посещают миллионы туристов. К их услугам канатная дорога, смотровые площадки и башни, дорожки и галереи для пешеходов, экскурсии на вертолетах и даже на воздушном шаре. Летом после наступления темноты и до полуночи водопады освещаются цветными прожекторами.

Но самым популярным туристическим аттракционом уже более ста пятидесяти лет остается поездка под водопадами на прогулочных судах, которые традиционно носят имя "Дева тумана". Экскурсии отправляются как с канадской, так и с американской стороны водопада, и именно на них туристы, прячущиеся от брызг и тумана под накидками, могут в полной мере оценить силу и красоту Ниагары.

Район Ниагарского водопада имеет статус охраняемой государством территории - это старейший в штате Нью-Йорк заповедник, созданный еще в 1885 году.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Спокойно стригущий газон на фоне торнадо канадец стал звездой
05/06/2017 12:55
Спокойно стригущий газон на фоне торнадо канадец стал звездой
Подробнее
Для крупных пассажиров создали специальный самолет
13/07/2016 14:06
Для крупных пассажиров создали специальный самолет
Подробнее

Новости

В Канаде в национальном парке гризли напал на туристов, есть жертвы
03/10/2023 03:00
Подробнее
Канада открылась для вакцинированных туристов
08/09/2021 07:17
Подробнее
Канада готова открыть границы только для полностью вакцинированных туристов
20/08/2021 08:04
Подробнее
Власти Канады продлили запрет на въезд для туристов из-за пандемии
30/11/2020 22:24
Подробнее
В Канаде с 22 июня туристам разрешат отдыхать в кемпингах в нацпарках
22/06/2020 00:06
Подробнее