Об отдыхе на Канарских островах

Об отдыхе на Канарских островах

12/11/2018 21:10
Блоги
logo

Здесь каждый найдет то, что он ищет. Кому нужна ударная доза витамина - получит ее запросто, а кто, как герой Мишеля Уэльбека, бежит на острова от самого себя, обретет среди здешних "марсианских" пейзажей свое новое я.

Мне, например, хотелось не банально поваляться на пляже, а увидеть как можно больше достопримечательностей, культурных и природных. И я было загрустила, узнав из книжки того же Уэльбека, что "туда не стоит ехать ни любителям культурного отдыха, ни поклонникам зеленого туризма". Однако меня и Лансароте, и Тенерифе, и Фуертвентура, и Гран-Канария - каждый из четырех островов, где мне довелось побывать, впечатлил по-своему и утяжелил интеллектуальный багаж.

 

Тенерифе: открытый космос

Путешествие мое началось на сюрреалистичном острове Тенерифе, крупнейшем на архипелаге. Его название с языка аборигенов переводится как "высокая снежная гора". Так поэтично они называли вулкан Тейде. Кстати, это самая высокая точка Испании (3718 метров). К подножию вулкана водят туристов - пейзажи тут неземной красоты. Древние, уже полуразрушенные кратеры, камни необычной голубой окраски, застывшая на скалах лава и черный песок - было ощущение, что меня высадили где-то на Луне. И я, конечно, не единственная, у кого родились такие ассоциации, - на фоне этих потрясающих природных декораций снимали фильм "Звездные войны".

Тенерифе

Вулкан Тейде

Вокруг Тейде располагается Национальный парк, он занимает почти всю центральную часть острова и находится под защитой ЮНЕСКО. В парке нам показали символ архипелага - драконовое дерево. Оно напоминает всем знакомую драцену, и, как нам сказали, эти растения - родственники. Хотя дерево растет очень медленно, его ствол в обхвате может достигать 15 м. Сказочное название его пошло от необычного свойства: если сделать в коре надрез, потечет "кровь дракона" - ярко-красная смола. Считают, что она обладает целебными свойствами. Кроме этой "драцены" меня в парке Тейде ошеломило двухметровое конусовидное растение, похожее на усыпанную цветами морковку.

Спустившись с "Луны" на землю, мы отправились гулять по набережным городка Санта-Крус-де-Тенерифе. Какое удовольствие - рассматривать деревянные балкончики (я не встретила двух одинаковых!), цветы у домов, добродушных жителей и расслабленных туристов. В городе чувствуется курортный дух, никто никуда не торопится, все друг другу улыбаются.

Но нам расслабляться было рано - впереди поездка в Лоро-парк с зоопарком, цирком, аквариумом и ботаническим садом. Львы и гориллы прохлаждаются в тени деревьев (туристов от них отделяет только проволока и перила), на искусственном айсберге хозяйничают пингвины, по стеклянному туннелю, который подвешен прямо над зрителями, проплывают хищные акулы. Но все-таки главная гордость этого парка - попугаи, которые приветствуют всех гостей радостным "Ола!".

Советую сходить на шоу касаток и дельфинов. Но имей в виду: если "освежающий душ" в твои планы не входит, занимай места повыше, ведь касатки обучены подплывать как можно ближе к зрителям и обливать их водой из бассейна. А мне вот захотелось острых ощущений, поэтому я взяла в прокате дождевик, уселась на самый нижний ряд и вместе с восторженными детьми повизжала от души.

День выдался насыщенный. Но и вечер нас ждал не менее бурный: испанская музыка и танцы! Медлительные и расслабленные днем канарцы вечером - настоящие звезды танцпола. Пляшут все: мужчины, женщины, старики, дети! Предупреждаю - остаться в стороне от всеобщего веселья не получится: какой-нибудь смуглолицый красавец обязательно вытащит танцевать.

 

Фуэртевентура: попутный ветер

На следующий день мы снова собрались в путь - нам предстояло лететь на остров Фуэртевентура, старейший на архипелаге - ему около 20 миллионов лет! Здесь самые древние вулканы, но все они давно спят глубоким сном.

Фуэртевентура со светлыми песчаными пляжами - идеальное место для размеренного отдыха,. Единственное - на острове скудная растительность, но рядом с отелями территории, конечно, озеленяют. Есть чем заняться и любителям активного отдыха. Здесь всегда сильный ветер (по-испански fuerte -"сильный", el viento - "ветер", отсюда и название острова) - отличные условия для виндсерфинга. Главное, не укатить по волнам в Африку, ведь до границы с Марокко менее 100 км.

Фуертевентура

На Фуерте можно идти по берегу несколько часов и не встретить ни одной души


Лансароте: арт-проект

На третий остров мы доплыли на пароме. И только ступили на берег, поняли, что здесь нас ждет что-то совершенно особенное! У Лансароте свой оригинальный стиль - отчасти он обусловлен природными особенностями местности, отчасти это результат творчества художника Сезара Манрике, друга Пикассо и Уорхолла.

Манрике несказанно повезло (и Лансароте тоже): здешние власти только приветствовали инициативу художника, а он превратил весь остров в собственную "студию". Благодаря его деятельности на Лансароте был принят ряд законов, регулирующих строительство. Разрешили сооружать только характерные для местной архитектуры невысокие здания белого цвета с зелеными оконными рамами. По сей день за использование других цветов в оформлении дома взимается высокий налог, таким образом властям удается сохранить художественный стиль острова.

Еще Сезар Манрике превратил бывшую свалку мусора в прекрасную пещеру "Хамеос-дель-Агуа" с террасами над подземным соленым озером (в нем я видела крошечных крабиков-альбиносов) и концертным залом, интерьер которого создала сама природа. Только представьте, какая здесь акустика! Прямо в пещере есть кафе, где можно отдохнуть и выпить прохладного местного вина. Обязательно попробуй мускат, у него незабываемое послевкусие.

Еще одно творение местного гения - парк кактусов. Сезар создал его по образу и подобию японских садов на месте заброшенного карьера, среди кактусовых полей. Кстати, это колючее растение на Канарах выращивают ради разведения жучков кошенель, из которых получают пурпурный пищевой краситель. А его, между прочим, используют для изготовления нашей любимой красной помады!

Земля Лансароте богата самородками. Я имею в виду не только талантливых людей - на примере Сезара Манрике это и так понятно. В самом буквальном смысле здесь прямо под ногами валяются полудрагоценные камни - зеленые оливины. Слышала о таких? Вполне реально отыскать красивый минерал и сохранить его как память об острове. Впрочем, те, кому лень копаться в пыли, могут без труда приобрести уже ограненные оливины в ювелирных магазинах, подруги же ждут подарков, правда?

Национальный парк Тиманфайя

 

Гран-Канария: праздник с тобой

Наконец мы прилетели на остров Гран-Канария. Здесь все в ритме диско! Необыкновенная энергетика, настроение задает эпоха 80-х, набережная усеяна барами, повсюду праздная публика, ночная жизнь кипит и бурлит.

Как раз в июне здесь каждый год проводится фестиваль Fiestas de San Juan в честь основания города (ты еще можешь успеть на него). Местное многонациональное население вообще любит праздники и умеет веселиться. Именно на этом острове проводится знаменитый "Карнавал в Лас-Пальмасе", а также Фестиваль танца и Международный кинофестиваль.

Мне очень понравился исторический центр города. Здесь много старинных церквей и жилых домов, сохранившихся еще с XVIII века. Стоит заглянуть в ресторанчик La Marinera, попробовать мороженое из инжира и свежеприготовленную пиранью (поверь, она бесподобна). А потом, выпив бокальчик вина, пойти погулять на побережье океана - зарядиться его сильной энергией перед возвращением в Москву.

Дюны Масполамоса



Поделись с друзьями


Канарские острова

Канарские острова (Islas Canarias) - испанский тропический рай. У испанцев, живущих на материке, они ассоциируются с весёлым и теплым отдыхом круглый год, так же как и у тысяч иностранных туристов, выбирающих Канарские острова в качестве курорта в течение всего года.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!