Луковая столица Италии

Луковая столица Италии

13/08/2017 10:20
Блоги
logo

Еще в XIX веке историк писал: «Каннара отлично расположена, так что нигде климатические и прочие условия не могут быть лучше, чем здесь». И действительно - попав сюда, вы окажетесь в окружении каштанов и дубов, оливковых рощ и виноградников, не говоря уж о прекрасных цветущих лугах.

Однако эти края славятся не только красотой природы, но и творениями рук человеческих. Особо стоит отметить антиквариум в деревне Коллеманчо (Collemancio), расположенной поблизости от Каннары, где собрано множество интересных старинных предметов. В церкви Святого Иоанна Крестителя находится картина известного художника XV века Никколо ди Либераторе «Мадонна на престоле со святыми Иоанном Крестителем и Себастьяном». В церкви Святого Матфея, построенной в XIV веке и принявшей нынешний вид в результате перестройки в 1788-1793 годах, можно увидеть фрагменты триптиха, созданного тем же художником, «Мадонна на престоле кормит своего ребенка грудью». В церкви Святого Франциска находится точная копия одной из картин Рафаэлло, датируемая XVII веком.

Наконец, в церкви Buona Morte хранится подлинное распятие ХVI века, а также деревянная статуя Лоретской Богоматери, датируемая XIII веком. И, конечно, в этой части святой земли есть лачуга, где, согласно преданию, останавливался на ночлег святой Франциск.

Что же касается интересных светских событий, доступных вам в Каннаре, то в первую очередь это Fiera di primavera - весенняя ярмарка, которая, впрочем, как ни странно, открывается обычно в начале лета. Именно на ней представляют свою продукцию местные ремесленники и фермеры, также здесь можно увидеть традиционные для жителей этого региона развлечения.

Чуть ранее, в апреле, проходит традиционная неделя культуры. В это время Музей города гостеприимно открывает для всех двери и не требует платы за вход. И, кроме того, представляет программу, которая отражает многообразие культурной жизни этого маленького городка.

Кстати, о культуре. Даже во время праздника лука - Festa della cipolla (земля Каннары идеально подходит для выращивания этого растения, и существует даже сорт лука, названный так по имени этого города) - местные жители вовсе не плачут, как вы могли бы подумать. Они слушают музыку (куда же без нее?), наслаждаются балетом и даже проводят театральные чтения - в этом году на такую замысловатую тему, как «Продукты питания, эрос и различные проступки».

Ну и, конечно, стоит сказать о винных торжествах. В апреле проходит Vernaccia Pop Wine, посвященное не вину вообще, а винному винограду Верначча и изготавливаемому из него в этих краях десертному вину Vernaccia di Cannara. В рамках праздника проходят не только лекции для знатоков и специалистов, но и концерты, где исполняется музыка, восхваляющая вино. И, разумеется, бесконечные дегустации прямо на улицах города.

Что же касается типичных для этих мест блюд, то стоит выделить два из них: Maccheroni dolci (лапша без яиц, приправленная хлебными крошками, грецким орехом, мускатным и анисовым ликерами) и La rocciata (тесто, запеченное со свежими и сушеными фруктами).

Если же вы попадете в Каннару края на Пасху, то знайте, что в это время здесь принято завтракать пирогами с яйцом и сыром, вареными яйцами и сосисками. Все это, разумеется, чуть ранее должно быть освящено в церкви. Запивают завтрак уже упоминаемым нами сладким, рубиново-красного цвета вином Vernaccia di Cannara.

ЛУКОВЫЙ ПИР

Для жителей маленького умбрийского городка Каннара фестиваль лука самое грандиозное событие года. Еще бы, ведь в городок с населением менее четырех тысяч человек съезжается в течение недели более десяти тысяч гостей со всей Италии и из других стран! А виновницей события является обыкновенная на наш взгляд луковица.

Обыкновенная-то она, может, и обыкновенная, да только дивно вкусная. Даже тем, у кого лук не в чести, обязательно стоит сюда приехать. Фестиваль проходит всю первую неделю сентября. На это время в городе устанавливается множество платок, сцен и огромных длинных столов во дворах и на площадях. На сцене - представления, музыка, спектакли. А сидя за столом, можно попробовать виновницу торжества, приготовленную на тысячу ладов. Луковый суп, сосиски с луком, ребра свинины с луком, рагу с жареным луком, луковая пицца, пармезан с жареным луком, лепешки из лука, хлеб с запеченным луком и картошкой, начиненный душистыми травами, запеканка с бархатистым луковым соусом - и даже луковый десерт. Не смейтесь, не смейтесь! Именно десерт! К примеру, блюдо, похожее на чизкейк, цукаты из лука или нежнейшие ватрушки с луком сладкого, почти фруктового вкуса. Всего не перечислить. Веселье идет полным ходом до позднего вечера. На столах - тысячи свечей, играет живая музыка. И всё в честь скромной луковки.

На фестивале можно купить целые мешки самого отборного лука, чтобы дома попробовать воспроизвести хотя бы один из рецептов, выведанных у местных поваров.

Теперь вы убедились, что луковица не такая уж обыкновенная и что в Умбрии умеют радоваться самым простым на наш взгляд предметам, продуктам или явлениям. И что выражение «горе мое луковое» уместно только в России, потому что в Италии из-за лука не плачут, а наоборот - веселятся.

Бесспорно, на этом фестивале воздается должное луку Cannara, и несомненно: Каннара - луковая столица Италии!



Поделись с друзьями


Каннара

В итальянском городке, под названием Каннара, кажду осень проходит фестиваль Festa della cipolla. Фестиваль Festa della cipolla проходит на протяжении многих лет, целью мероприятия является показать каким ценным продуктом является лук, выращенный в итальянском городе Каннара.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!