Самые модные места Лондона

Самые модные места Лондона

28/04/2017 11:12
Блоги
logo

Лондон меняется с невероятной скоростью и при этом сохраняет себя. Вот и теперь город моего детства обрел новое лицо благодаря Олимпиаде.

К примеру, множество детских воспоминаний у меня связано с роскошным отелем Claridge's: у моей бабушки был здесь собственный сьют, и мы с кузеном Томом Паркер-Боулзом часто навещали ее по выходным. Ходили за игрушками в детский универмаг Hamleys на Риджент-стрит и отмечали удачные покупки десертом в ресторане отеля. Летом будет повод наведаться сюда снова - на время Игр в отель приедет с гастролями моднейший ресторан Noma из Копенгагена. Его шеф Рене Редзепи входит в список ста самых влиятельных людей мира. Специально для Claridge's Рене создал дегустационное меню из пяти блюд. А из Hamleys можно будет привезти поезда, машинки и другие игрушки с олимпийской символикой.

Шопинг в Лондоне лучший в мире, и не только по части игрушек. Магазин Dover Street Market - самое модное сейчас место в городе. Здесь представлены лучшие марки - Alexander McQueen, Celine, Simone Rocha, Lanvin - и всегда можно встретить кого-нибудь из знаменитостей - от Кэти Перри до Рика Оуэнса. В универмаге Brow ns загляните в корнер новой марки Brooke Roberts. Имя Брук лондонские модницы передают из уст в уста, как контакты хорошего парикмахера. Молодой дизайнер работает на стыке моды, науки и технологий: трикотажные топы, скроенные по анатомическим атласам и рентгеновским снимкам, сидят как влитые, да и ткани у нее оригинальные - смесь кашемира, пластика и металлических нитей. Кроме того, здесь можно купить одежду из коллекции Stella McCartney, посвященной Олимпиаде, - именно Стелла сделала форму для британской сборной.

Если хотите обойти множество магазинов сразу, отправляйтесь на Слоун-стрит - на этой улице, давшей в восьмидесятые имя сдержанному, но сексуальному стилю, проповедницей которого была принцесса Диана, собраны все лучшие бутики города. Моя жена любит наведаться туда в Roger Vivier и Harvey Nichols, а я хожу сюда за своими любимыми очками Cutler 8с Gross. К тому же туристов здесь в десятки раз меньше, чем на всем известной улице бутиков Бонд-стрит, - всегда можно спокойно рассмотреть и примерить вещи, да и выбор размеров больше.

Если решитесь отправиться на Оксфорд-стрит, в самый эпицентр туристического шопинга, загляните на крышу универмага Self ridges - там на волне всеобщего помешательства на теме спорта открылось поле для мини-гольфа на лето (оно уже однажды было там в 1930-х). После игры отправляйтесь в местное кафе Daylesford: здесь подают Pimm's и необычные десерты в виде лондонских достопримечательностей.

Тем, кто ищет культурных впечатлений, рекомендую мою любимую галерею Timothy Taylor в Мейфэре. В августе там пройдет выставка фотографа Дианы Арбус, не пропустите! Еще один адрес для поклонников современного искусства - галерея Haunch of Venison на Нью-Бонд-стрит. Здесь умеют открывать новые таланты - в прошлом году здесь дебютировали Эдвард Барбер и Джей Осгерби, дизайнерский дуэт, которому доверили создать факел для Олимпиады. Из нынешних «питомцев» галереи обязательно обратите внимание на Кэти Патерсон и ее инсталляции на астрономические темы.

Лондон - город парков, мой любимый - Гайд-парк. Часто брожу по нему утром, читаю газеты у викторианской эстрады неподалеку от отеля Baglioni, зимой вокруг нее заливают каток. Летом, правда, бродить здесь станет сложнее: Гайд-парк - один из центров Игр. Здесь пройдут соревнования по триатлону, марафон, будут идти прямые трансляции соревнований и живые концерты по случаю открытия и закрытия.

Другие замечательные места для прогулок - Королевский и Кенсингтонский парки. Летом с-женой, собакой или друзьями с удовольствием устраиваем пикник на берегу Темзы с бутылочкой крюшона. Нам ведь не страшны никакие дожди - англичане, бывает, и завтракают на траве под зонтиками.

Из ресторанов настоятельно советую The Delaunay на Олдвич-стрит - красивый интерьер, отменная кухня и отличный сервис. За десертом загляните в William Curley: Уильям Керли - кондитер номер один в Лондоне, обладатель золотой олимпийской медали, полученной, правда, на кулинарной олимпиаде в Германии в 2004 году. В его бутике в Белгравии подают лучший горячий шоколад в городе. Регулярно вожу сюда жену есть карамельный суп - она беременна, ее тянет на сладкое!

Летом я захожу в Gelupo, идеальное маленькое кафе на углу Сохо, - там самое невероятное фисташковое мороженое по эту сторону Альп. Вообще это заблуждение, что в Англии нет хорошей еды. Местная кухня переживала взлеты и падения за последнюю четверть века, и сейчас благодаря шефам вроде Маркуса Уэринга, Марка Хикса, Тома Эткина она на подъеме.

Среди моих любимых заведений - The Arts Club. Он был открыт в позапрошлом веке, но недавно пережил второе рождение: к новому интерьеру приложили руку Гвинет Пэлтроу и Стелла Маккартни. Кухней заведует французский шеф-повар Рафаэль Дюнто. Здесь собирается творческая богема. Для ужина рекомендую ресторан Marcus Wareing в отеле The Berkeley - элегантное место с потрясающей едой и безупречным сервисом. Здесь же, в The Berkeley, в открытом бассейне на крыше по случаю Олимпиады организуют уроки по синхронному плаванию.

Кабаре-клуб The Box в Сохо - по-прежнему одно из главных ночных заведений Лондона, здесь в любой день недели веселятся как в последний раз. Его открыл мой приятель Саймон Хаммерштайн, который знает толк в шоу, это его дед был одним из создателей мюзикла «Звуки музыки». Я бываю здесь по четвергам и пятницам, в эти дни представления начинаются в час или три часа ночи.



Поделись с друзьями


Лондон

Лондон лежит примерно на 50°3` северной широты. Знаменитый нулевой меридиан, делящий мир на восток и запад, проходит через восточный район Лондона - Гринвич.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!