Скоровища Сполето
Блоги
logo

Древнее поселение умбров на склоне холма было колонизировано римлянами в 241 году до нашей эры. Цицерон хвалил Spoletium как одну из самых красивых и процветающих колоний в Центральной Италии. В 570 году город стал важнейшей столицей герцогства лангобардов. Лучшие свои времена Сполето пережил с VI по XI век, а уже к началу двенадцатого, потеряв независимость, сделался провинциальным.

Для обычных туристов городок интересен только древней архитектурой, а во всем остальном является воплощением провинциальности: грязь, запущение, ветхость. Для католиков Сполето, прежде всего, остается святой землей. Здесь по божьему провидению сын знатного горожанина Джованни ди Бернардоне решил переменить свою жизнь, отказаться от богатства и следовать святой миссии. Италия получила первого небесного покровителя – святого Франциска. Посмотрим, чем же еще может похвастаться Сполето.

Кафедральный собор XII века, украшенный работами Пинтуриккьо и Фра Филиппо Липпи, учителя Боттичелли, отца знаменитого флорентийского художника Филиппино Липпи. Часовня Сант-Эуфемия XII века, базилика Сан-Сальваторе V–VI веков (одна из самых старых церквей в Италии), римский театр, почти целиком восстановленный, римский мост Понте-Санджинарио и несколько церквей, даты возникновения некоторых из них потерялись в книге истории.

Самое высокое здание – башня Альборнц – построено как папское укрепление. Именно здесь жила правительница Лукреция Борджиа, внебрачная дочь папы римского Александра VI. Какие только злодеяния не приписывали этой красавице! Но было все это на самом деле или нет, знают лишь стены старой башни. Знают, но молчат.

Сполето мог бы похвастаться еще многими памятниками архитектуры, но хвастовство ему не присуще. Средневековый городок скромно прячет жемчужины в складках грубых мостовых, за грязноватыми манжетами улиц.

А современная жизнь города зиждется не только на туризме. Каждое лето в Сполето проводится фестиваль искусств Италии – Dei Due Mondi. Часть выступлений можно лицезреть прямо под открытым небом.

Беготня по лабиринтам средневековых улочек утомляет. Для того чтобы поддержать силы, зайдите в ресторан. Закажите салат из латука с местными травами, поленту с сыром горгонзола и двумя ломтиками колбасы из мяса дикого кабана, печеного голубя. И, конечно же, Strangozzi alla spoletina –домашнюю пасту с томатно-трюфельным соусом.

Ни в одном из ресторанов не обойдется без оливкового масла «Монини», ведь поместье Монини рядом. В лавочках вы купите колбасы, сыр пекорино, хамон, паштеты с трюфелем и, разумеется, сам трюфель.

Отведав местной кухни, которая не очень отличается от умбрийской вообще, приберегите на десерт одно из самых удивительных сокровищ Сполето – грандиозный Понте-делле-Тори, мост-аведук (высотой 80 метров), построенный в XIV веке через пропасть между крепостным холмом и священным лесом Монтелуко. Восхищенному взору предстанут тонкая ленточка речушки далеко внизу, горы с крутыми обрывами и сам мост – шедевр средневекового инженерного дела.

Полюбуйтесь, поразмыслите о вечности, о том, как все-таки умели строить раньше, погадайте, простоят ли современные мосты так же долго, и увезите в своем сердце крошечную частичку Сполето.



Поделись с друзьями


Сполето

Посетить Сполето стоит только для того, чтобы погрузиться в эту неповторимую атмосферу старинных времен, славных побед и религиозных чудес. Здесь будет интересно и любителям современного искусства – фестиваль «Двух миров» покажет лучших представителей прекрасного мира.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!