Город сумасшедших и праздника свечей

Город сумасшедших и праздника свечей

13/08/2017 09:42
Блоги
logo

Губбио – коммуна в провинции Перуджа в Умбрии, один из древнейших и хорошо сохранившихся городов региона.

Известняковые горы, с тонким слоем глины, содержащей в больших количествах иридий, - свидетельство когда-то упавшего на землю метеорита, погубившего динозавров и повергшего землю в ледяную зиму. Сам городок, конечно, не был свидетелем этого события, но тоже может похвастаться довольно древней историей.

Весь исторический центр Губбио представляет собой практически нетронутый памятник Средневековья: готические постройки, узкие колоритные улицы. Над городком возвышаются три горы, одна из которых увенчана базиликой с останками святого Убальдо Балдассини - покровителя Губбио, трепетно почитаемого горожанами. Святой Убальдо когда-то помог горожанам в битве с завоевателями, молился о жителях, заботился о городе в мирное время, помогал восстанавливаться после пожара.

Не обошлось и без святого Франциска, жизнь которого тесно связана с Умбрией. Святой жил в доме своего друга Федерико Спадалунга и спас жителей от свирепого волка-людоеда, терроризировавшего окрестности. Святой Франциск не побоялся выйти навстречу зверю, обратился к нему с речью и предложил «брату волку» жить в городке, питаясь тем, что подадут жители, в обмен на обещание их не трогать. «Брат волк» согласился. В память об этом событии была построена церковь «Витторина» («Место победы»), именем «брата волка» названа одна из улочек.

Внимание туристов привлекает архитектурный ансамбль, состоящий из Консульского дворца и дворца Подеста, построенных в XIV веке по проекту Гаттапоне. В настоящее время здесь располагаются Картинная галерея и местный Археологический музей. Великолепны также Герцогский дворец, Кафедральный собор, базилика Святого Убальдо, дом Святого Убальдо, Викторианская церковь и церковь Святого Франциска. Но атмосфера Губбио, как и атмосфера других средневековых городков, помимо архитектурных и исторических памятников наполнена, прежде всего, легендами, тайнами и преданиями. Именно они, окутывая город, создают неповторимый колорит.

В Губбио это, конечно же, таинственные двери. Все старинные дома имеют дополнительную, замурованную, дверь, которая находится рядом с основной, примерно на высоте полуметра от мостовой. Называется такая дверь porta dei morti - дверь мертвых. Говорят, ею пользовались только для выноса тел. Но подтвердить легенду невозможно, - как знать, может, у двери было иное предназначение.

Еще одной местной достопримечательностью является «Фонтан сумасшедших». С виду ничего особенного, но, если трижды обежать его против часовой стрелки, получишь официальное звание «сумасшедший из Губбио»!

Колорит городка это и потрясающий Праздник свечей, и состязание арбалетчиков, собирающие в город тысячи гостей, и, конечно же, трюфели, запахом которых, казалось бы, пропитан сам воздух. Дивные леса привлекают охотников за трюфелями. Пойти за ними с одним из таких опытных охотников и его собакой - истинное удовольствие. В местном ресторанчике для вас приготовят блюдо из добытых трофеев. Если же вам не повезет или если охота не входит в ваши планы - не расстраивайтесь! Блюда из трюфелей всегда можно попробовать в любом ресторане. Это будут ризотто, равиолиобразные аньолотти, паста стронгоцци и, разумеется, фриттата - нежнейший губбийский омлет, который едят как главное блюдо.

Если вы попадете в Губбио осенью, вас ждет выставка-продажа трюфелей. Здесь же можно приобрести и другие традиционные продукты: мясные деликатесы, сыры, сладости, оливковое масло.

Но главное - когда бы вы ни приехали, вам обязательно захочется вернуться, чтобы пройти по улице «Брата Волка», пообщаться с местными жителями, для которых словно бы не существует понятие времени, поохотится за трюфелями и съесть вкуснейший губбийский омлет.

БЕГ СО СВЕЧАМИ

Жители города любят и почитают своего небесного покровителя святого Убальдо, епископа, который помог отстоять Губбио от нашествия войск римского императора Фридриха Барбароссы. Как свойственно итальянцам, свою любовь они привыкли подтверждать делами. Начиная с 1160 года 15 мая, день памяти святого, отмечается необычным зрелищем, полюбоваться на которое съезжаются тысячи гостей.

Кульминационным моментом Festa Dei Ceri является бег со свечами. Три команды из самых сильных мужчин города на специальных носилках несут три огромные деревянные колонны (изначально это были восковые свечи, но к концу XVI века их заменили колоннами), на верхушках которых установлены статуи святых: святого Убальдо - покровителя строителей, святого Антонио - покровителя крестьян и студентов и святого Георгия - покровителя бизнесменов. «Свеченосцы» одеты в костюмы трех цветов: желтого, синего и черного, каждый из которых символизирует одного из святых. Традиция «свеченосцев» передается из поколения в поколение и является почетной миссией.

Колонны весьма тяжелые, весом по 400 килограммов каждая. Путь командам тоже предстоит нелегкий. Победят те, кто быстрее преодолеет четырехкилометровую дистанцию - от площади Пьяцца Гранде до вершины горы Инджино, где находится базилика Святого Убальдо. Забег по улицам города сложен не только из-за веса «свечей», но и из-за того, что вписаться в повороты узеньких капризных улочек достаточно непросто. Помимо выносливости «свеченосцам» требуется изобретательность.

Последний отрезок пути - самый сложный, так как идет в гору. Уставших сменяют запасные члены команды.

По завершении процессии статуи возвращают в город, в собор Святого Франциска. После этого в Губбио начинаются народные гулянья с употреблением местных вин и кушаний. Голодным не останется никто, потому что широкий размах этого религиозного праздника столкнулся с широтой души самих итальянцев, эмоциональных и очень гостеприимных.



Поделись с друзьями


Губбио

Город сумасшедших, керамики, трюфелей, Праздника Свечей – все это он, величественный Губбио, раскинувшийся в бескрайней зеленой долине Умбрии и великолепно сохранивший свой средневековый облик. Губбио расположен на горе Инджино и фактически является единственным городом Умбрии без железнодорожной станции в радиусе нескольких километров.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!