Мраморный пляж в Греции
Блоги
logo

Мраморный пляж - один из самых красивых и необычных пляжей греческого острова Тасос. Пляж расположен на восточном побережье острова, неподалёку от каменоломни по добыче мрамора. Мраморный пляж не зря носит своё название - его поверхность полностью покрыта мраморной крошкой вместо привычного песка или гальки. Выглядит это необычайно красиво: мраморная крошка абсолютно белая, и пляж буквально сверкает в лучах яркого греческого солнца. Также Мраморный пляж может похвастаться всеми удобствами - здесь есть туалет, кабинки для переодевания, удобные лежаки, солнцезащитные зонтики и небольшое кафе с прохладительными напитками и закусками. Вход на пляж абсолютно бесплатный, а чтобы воспользоваться лежаком, достаточно купить что-нибудь в местном баре. Также несомненным достоинством этого места является его изолированность: Мраморный пляж расположен в сорока минутах ходьбы от ближайшего отеля, поэтому здесь никогда не бывает многолюдно. Разумеется, удалённость пляжа отпугивает всех ленивых купальщиков, однако это место всё равно стоит того, чтобы его посетить. Мраморный пляж - это действительно райское местечко, настоящая жемчужина острова Тасос.

Очень красивый и не похожий ни на один пляж: белая мраморная крошка напоминает крупную морскую соль прохладную на ощупь. Берег сливаясь с бирюзовым морем и голубым небом создает по истине райский пейзаж. В воде мраморная крошка переливается всеми цветами радуги и сияет на солнце так, что не хватает слов для описания этого зрелища. Пляж действительно не большой, но характерный для маленького острова, красиво оформлен - белые лежаки украшают в тон моря голубые подушки и матрасы, на пляже имеется бар. До пляжа мы добирались на квадроцикле по грунтовой дороге (пешком ходили только немцы и англичане - сами понимаете почему), жили в отеле Макриамос рядом с этим пляжем.

Мраморный имеет несколько бухт. Первая, которая попадется на пути — самая красивая и многолюдная. Просто яблоку негде упасть. Море яркое-яркое, бирюзовое, мраморный песок слепит глаза девственным белым цветом — это сочетание напоминает берега Сейшел или Мальдивы.

Другие бухты Мраморного пляжа менее красивы, так как имеют вкрапления обычного песка вперемежку с мрамором. Однако здесь почти нет народа — то ли люди о них не знают, то ли просто лень идти дальше, а может, готовы ради стопроцентной красоты первого мраморного пляжа терпеть большое, нет, просто огромное, количество отдыхающих рядом с собой.

Мраморная крошка образовалась здесь не сама собой. Рядом находится карьер, действующая разработка и добыча мрамора. Далее от кромки воды, ближе к лесу, белая пыль стоит коромыслом от снующей техники, перевозящей глыбы мрамора. Поэтому по приезду домой вам придется тщательным образом вымыть автомобиль, так как белая мраморная пыль проникнет даже в салон.

Из недостатков Мраморного пляжа — это его неухоженность. Ранее мраморный берег убирался, за ним следили, так как был владелец. Позже он что-то не поделил с властями Греции и перестал отвечать за это место. Теперь на мраморном убираются редко, и такое впечатление, что делают это добровольцы.



Поделись с друзьями


Тасос

На самом севере Греции, в Эгейском море, есть удивительный кусочек суши – остров Тасос. Его площадь – около 400 кв.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!